2017年12月4日(月)
新生徒会役員決まる

11月30日(木)は新生徒会役員選挙の立会演説会でした。
生徒会長候補1名、副会長男子候補2名、副会長女子候補3名、2年執行委員男子候補1名、2年執行委員女子候補1名の計8名による演説と、それぞれの責任者による応援演説が行われました。
どの候補者、責任者も落ち着いて堂々と自分の考えを述べました。

翌朝、投票が行われ、放課後に開票作業をし、12月4日の朝、選挙結果が全校生徒に知らされました。
結果、生徒会長には岩尾遥貴さん、副会長男子には本間大翔さん、副会長女子には中田有妃子さん、2年執行委員男子には渡邉喬士さん、2年執行委員女子には梶田夏紬子さんが当選しました。
立会演説会で述べた公約が果たせるよう頑張ってください。

2017年11月27日(月)
女子駅伝部 表敬訪問

全校大会に出場する女子駅伝部が、11月27日に佐渡市役所に表敬訪問に訪れました。
県大会と北信越大会の報告をし、全国大会では入賞を目指して頑張ることを三浦市長に誓いました。
三浦市長様からも激励のお言葉をかけていただきました。

2017年11月23日(木)
北信越大会3位! 女子駅伝部

勤労感謝の日である11月23日(木)、長野県の松本平広域公園内周回コースにおいて、第11回北信越中学校駅伝競走大会が行われました。
この大会に新潟県代表として女子駅伝部が出場しました。
終始、優勝争いを展開しながら、3位入賞をしました。
また、1区を走った佐々木寧菜さんと、3区を走った山中くるみさんは区間賞を獲得しました。
詳しい結果は次の通りです。

 佐和田中学校 3位 42分34秒
   1区(3.0q)  佐々木寧菜 
                区間1位 9分56秒(全体1位)

   2区(2.05q) 鈴木 彩音  
                区間7位 7分17秒(全体1位)

   3区(2.05q) 山中 くるみ 
                区間1位 7分03秒(全体1位)

   4区(2.05q) 大蔵 美月  
                区間5位 7分25秒(全体1位)

   5区(3.0q)  中野さやか  
                区間3位10分53秒(全体3位)


来月出場する全国大会でも活躍が期待されます。
応援よろしくお願いします!!

2017年11月2日(木)
女子駅伝部、全国大会出場決定!!

11月2日(木)、国営越後丘陵公園特設コースにおいて、新潟県中学校駅伝大会が開催され、佐和田中学校駅伝部は男女そろって出場しました。
男子は宿敵金井中学校を破り、7位入賞でした。
女子は、1区、中野さやかさんが11分40秒の7位で2区の鈴木彩音さんにたすきを渡すと、鈴木さんは区間3位(7分23秒)の記録で5位に浮上。
続く3区の山中くるみさんが7分25秒の区間賞でトップの小千谷中と31秒差の2位に押し上げ、4区の後藤菜那さんも7分30秒の区間賞でトップと2秒差でアンカーにたすきを渡しました。
アンカーの佐々木寧菜さんは、たすきを受け取ってすぐに前を走る小千谷中に追いつくと、一気に抜き去り、10分56秒のこれまた区間賞で、そのままトップを譲らずゴールしました。

女子は念願の優勝を果たし、12月17日に滋賀県で行われる全国大会への切符を手にしました。
佐和田中女子駅伝部、14年ぶり2回目の全国大会出場です!
全国大会の前に、11月23日(木)に長野県松本市で行われる北信越中学校駅伝大会に出場します。
応援よろしくお願いします!!

2017年10月21日(土)
彩雲祭 その2 〜午後の部〜

彩雲祭、午後からは毎年恒例の茶花部によるお茶席が開かれ、大勢の方々から御点前を楽しんでいただきました。

そして、体育館では生徒会企画。
今年は5組のパフォーマーたちがパフォーマンスを披露してくれました。
 佐中塾(お笑いライブ)
 #ブラスバンド部、吹いてみた。(楽器演奏)
 踊ってみた(ダンス)
 タイフーンボーイズ(ダンス)
 執行部全員集合(学校コント)
中央の写真は、タイフーンボーイズの写真です。
出演者と会場とが一体となって楽しみました。
最後に、男女そろって県大会に出場する駅伝部の激励会を行い、大会に臨む選手の決意や、全校が一丸となって選手を応援する姿をご来場の皆様にも見ていただきました。

今年の彩雲祭も大盛会でした。

2017年10月21日(土)
彩雲祭 その1 〜合唱コンクール〜

10月21日(土)は彩雲祭。
午前は合唱コンクールが行われ、各クラスが練習の成果を思う存分発揮しました。
今年の彩雲祭のスローガン、『見つけよう 佐中の芸術 奏でよう 最高のハーモニー』の通り、体育館いっぱいに最高のハーモニーが響き渡りました。

今年の合唱コンクールの結果は次の通りです。
 最優秀賞   3年2組 「友〜旅立ちの時〜」
 学年優秀賞  2年1組 「My Own Road」
          1年2組 「地球星歌」

合唱コンクールには、校歌の作曲者である渋谷義雄様もお出でくださいました。
「音楽の得意な生徒も、苦手な生徒もいると思うが、全員が一生懸命歌っている」
「私の勤務していた頃の生徒より、大きな声が出ていてとても素晴らしい」
と、お褒めの言葉をいただきました。

最後に、ご来場いただいた皆様を含め、会場全員で校歌を声高らかに歌い、閉会となりました。

2017年10月12日(木)
駅伝部 男女そろって県大会出場!

10月12日(木)、デンカビッグスワンスタジアム周辺コースにおいて第27回新潟地区駅伝競走大会が開催されました。
市駅伝大会で準優勝した男子駅伝部と、優勝した女子駅伝部が県大会を目指して力走し、男子は3位(1時間1分30秒)、女子は優勝(44分34秒)と、見事男女そろっての県大会出場を決めました。

男子は、市内大会で敗れた金井中学校に勝つことも目標としていましたが、残念ながらかないませんでした。
しかし、6区を走った渡邉駿太朗さんが9分20秒の区間新記録で力走するなど、最後まで前を行く金井中学校を追い上げました。

女子は、1区の中野さやかさん(11分42秒)、2区の鈴木彩音さん(7分27秒)、3区の山中くるみさん(7分18秒)、4区の後藤菜那さん(7分40秒)、5区の佐々木寧菜さん(10分27秒)の全員が区間賞という圧倒r的な強さでの優勝でした。
また、1区、3区、4区、5区の4人は区間新記録を樹立しました。(もちろん、チーム記録も大会新記録です!)

11月2日に行われる県中駅伝大会でも力走してくれることでしょう。
ぜひ全国大会を目指して頑張ってください!!

2017年10月5日(木)
友だち議会

10月5日(木)に友だち議会が開催されました。
「これからの飛躍のためにできること」をテーマに佐和田中学校をよりよい学校にするために何ができるかを全校生徒で話しあいました。
全校生徒が縦割りのグループに分かれ、「学習」「部活・行事」「二本柱」の3項目について意見を出しあいました。
(「二本柱」とは、今年度、生徒会で力を入れている「挨拶」と「身だしなみ」の2つのことです。)
最後に、各グループから出された意見を全体で確認し、共通理解を図りました。
男女を問わず分からない問題を聞きあえる雰囲気作り、部活の移動や準備の時間を少なくし時間を有効に使う、など有意義な意見が出されました。
今回の友だち議会で話し合ったことを意識して、佐和田中学校をさらに発展させていきましょう。

2017年9月29日(金)
ふれあいウォーク

9月29日に、ふれあいウォークが実施されました。
28日、29日と2日続けて行われた定期テストで疲れきった生徒たちの頭をリフレッシュさせるとともに、友達どうしの関わり合いを深め、人間関係の向上を図る、という目的で実施されました。
そのねらい通り、生徒たちは佐中から佐和田ダムまでの道中、友達との会話で盛り上がっていました。
ただ歩いて、ただ帰ってくるというだけでは物足りないので、佐和田ダムで風景のスケッチをしました。
完成には、各担任の先生のチェックが必要なのですが、彩雲祭で展示する作品だからということで、もっとここをこうしたほうがいい、というようなコメントを返され、スケッチの用紙を前に苦しむ生徒が多くいました。
でも、最後は全員が先生のOKをもらえたようで、良かったです。
学校に戻ってきたのは午後4時くらいで、歩き疲れたはずなのに、戻ってくる生徒たちの顔は爽やかでした。
今回のふれあいウォークが、今後の学校生活の向上に繋がってくれると嬉しいです。

2017年9月22日(金)
大会新記録で優勝!市中学校駅伝大会

9月22日に市中学校駅伝大会が行われました。
佐和田中学校からは男子1チーム、女子2チームが出場し、女子Aチームが大会新記録(47分58秒)で見事優勝しました。
また、男子は準優勝、女子Bチームはオープン参加でしたが、2位でゴールしました。

個人の結果は次の通りです。
男子
 1区 渡邉 10分32秒 区間賞
 2区 垣並 11分04秒 区間賞
 3区 内藤 5分53秒 区間2位
 4区 大井 11分13秒 区間2位
 5区 岩崎 11分46秒 区間2位
 6区 池   11分48秒 区間2位

女子 Aチーム
 1区 佐々木 11分26秒 区間賞(新記録)
 2区 鈴木   6分18秒 区間賞(新記録)
 3区 山中  11分58秒 区間賞
 4区 後藤   6分21秒 区間賞
 5区 中野   11分55秒 区間賞
 
女子 Bチーム
 1区 大藏   13分01秒 区間3位
 2区 隅田    6分49秒 区間2位
 3区 井上   12分52秒 区間2位
 4区 近藤(結) 7分01秒 区間2位
 5区 近藤(可)13分41秒 区間2位

男女ともに10月12日に行われる新潟地区駅伝大会への出場権を得ました。
次の大会も、優勝を勝ち取ってきてください。
期待しています。

2017年9月2日(土)
体育祭

9月2日に、体育祭が行われました。
練習期間が少ない中、この日のために全員が全力で練習に励んできました。

結果は次の通りです。
   競技の部 優勝 黄軍
   応援の部 優勝 赤軍
   ダンスの部 優勝 赤軍
   パネルの部 優勝 赤軍
   総合の部 優勝 赤軍 

赤軍の総合優勝は11年ぶりの快挙です。
全校生徒のみなさん、体育祭おつかれさまでした。
来年の体育祭も保護者のみなさま、地域のみなさまに感動をお届けしましょう。